• Home|
  • Programação

Programação

6 de setembro, quarta

 

HORÁRIO

MESA

TEMA

PALESTRANTES

das 09 às 18h

Credenciamento

das 11h às 13h Mesa 01
Moderador: Thalita Borges Oliveira (FENECO - UFMG)
Protagonismo estudantil no aprendizado da Economia - Elise Hungaro da Cunha - (FENECO - UFMG)
- Raphaela Castro Mariano de Carvalho (FENECO - USP)
- Marcos Antonio da Silva e Silva (FENECO - UFG)

 das 14h às 17h

Mesa 02
Moderador: Juarez Trevisan (FENECON)

O Mercado de Trabalho do Economista

- Dércio Garcia Munhoz (Ex-Professor da UnB e ex-Presidente do COFECON)
- Gesner Oliveira (EAESP-FGV)
- Edson Roffé Borges (Diretor da FENECON)

  das 14h às 17h

Mesa 03
Moderador: Lourival Batista de Oliveira Júnior (UFJF e Corecon-MG)

 Ensino de Economia e Futuro da Ciência Econômica

- Rubens Rogério Sawaya (Diretor da ANGE e Professor da PUC-SP)
- Eduardo Rodrigues da Silva (Presidente da ANGE)
- Clélio Campolina Diniz (Ex- Ministro da Ciência e Tecnologia)
- Roberto Macedo (Professor da USP e ex-Presidente do IPEA)
- Marcos Antônio da Silva e Silva  (representante da Feneco)

  das 14h às 17h

Mesa 04
Moderador: Carlindo Paulo Rodrigues de Oliveira (DIEESE)

Alternativas de Processos Produtivos e Geração de Renda

- Luiz Henrique da Silva (Coordenador Nacional do Movimento Nacional de Catadores de Materiais Recicláveis – MNCR e integrante do Conselho Nacional de Economia Solidária)
- Sibelle Cornélio Diniz (CEDEPLAR-UFMG)
- Roberto Marinho Alves da Silva (UFRN)
- André Quintão Silva (Ex-Secretário Estadual de Desenvolvimento Social e do Trabalho)

  das 14h às 17h

Mesa 05
Moderador: Fernando de Aquino Fonseca Neto (Presidente do Corecon-PE)

Energia, Sustentabilidade e Desenvolvimento

- Edmar Luiz Fagundes de Almeida (IE-UFRJ)
- Élbia Silva Gannoum (ABEEOLICA)
- Olga Côrtes Rabelo Leão Simbalista (Presidente do Conselho de Energia da Associação Comercial do Rio de Janeiro- ACRJ)

das 17h às 18h

Coffee Break

das 18h30 às 21h30

ABERTURA OFICIAL DO CONGRESSO
- Premiações: Homenagem ao Economista, Destaques Econômicos
- Homenagem à Professora Maria da Conceição Tavares

- Palestra de Roberto Frenkel, professor honorário da Universidade de Buenos Aires e pesquisador no Centro de Estudios de Estado y Sociedad - Cedes

 

 

7 de setembro, quinta

 

 das 9h às 12h

Mesa 06
Moderador: João Carlos Firpe Penna (Corecon-MG)

 A Economia Brasileira na Perspectiva do Jornalismo Econômico

- Cláudio Roberto Gomes Conceição (Revista Conjuntura Econômica)
- João Borges (Globonews)
- Luís Nassif (Jornal GGN)
- Fernando Brito (Blog Tijolaço)

 das 9h às 12h

Mesa 07
Moderador: Wellington Leonardo da Silva (COFECON)

 A Questão Urbana no Processo do Planejamento do Desenvolvimento

- Edésio Fernandes (membro da DPU Associates e da Teaching Faculty of the Lincoln Institute of Land Policy)
- Roberto Luís de Melo Monte-Mór (CEDEPLAR-UFMG)
- Eduardo Fernandez Silva (Economista e ex-professor da UFMG)
- Felipe Nunes Coelho Magalhães (Professor adjunto do IGC- UFMG)

 das 9h às 12h

Mesa 08
Moderador: José Eustáquio Ribeiro Vieira Filho (IPEA)

 Agricultura e Desenvolvimento

- Roberto Rodrigues (ex-Ministro da Agricultura)
- Patrus Ananias de Sousa (ex-Ministro do Desenvolvimento Agrário)
- Eliseu Roberto de Andrade Alves (Assessor Especial da Presidência da EMBRAPA)

 das 9h às 12h

Mesa 09
Moderador: Eduardo José Monteiro da Costa (COFECON)

 A Questão Regional no Processo do Planejamento do Desenvolvimento

- Clélio Campolina (Ex-Ministro da Ciência e Tecnologia)
- Alexandre Queiroz Guimarães (FJP)
- Maria Amélia Rodrigues da Silva Enriquez (UFPA)

- Bruno Quick  Lourenço de Lima (Gerente da Unidade de Políticas Públicas e Desenvolvimento Territorial do Sebrae Nacional) 

 das 9h às 12h

Mesa 10
Moderador: Nei Jorge Correia Cardim (COFECON)

 Setor Elétrico, Infraestrutura e Desenvolvimento

- Nelson José Hubner Moreira (Presidente do Conselho de Administração da Light)
- José Carlos de Miranda Farias (Ex Presidente da CHESF)
- Márcio  Pereira Zimmermann  (Ex Presidente da ELETROSUL)

- Sebatião Demuner (Especialista em operação de usinas hidroelétricas)
- Sérgio Margulis (Ex-Secretário de Desenvolvimento Sustentável da Secretaria de Assuntos Estratégicos da Presidência)

 das 9h às 12h

Mesa 11
Moderadora: Bianca Lopes de Andrade Rodrigues (COFECON)

Fórum das Mulheres Economistas

- Denise Lobato Gentil (IE-UFRJ)
- Eliane Cristina de Araújo Sbardelatti (Universidade Estadual de Maringá)
- Rosa Maria Marques (PUC-SP)

- Tania Cristina Teixeira (PUC-MG)

 das 12h às 14h

Almoço

 das 14h às 17h

Mesa 12
Moderador: Paulo Dantas da Costa (COFECON)

A Questão Tributária no Brasil

- Fabrício Augusto de Oliveira (ex-Professor da UNICAMP e da Escola de Governo da FJP)
- Rodrigo Octávio Orair (IPEA)

- Fernando Ferrari Filho (UFRGS)

- Bruno Quick  Lourenço de Lima (Gerente da Unidade de Políticas Públicas e Desenvolvimento Territorial do Sebrae Nacional) 

 das 14h às 17h

Mesa 13
Moderador: Carlos Alberto Teixeira de Oliveira (ASSEMG)

Economia Brasileira e Internacional: Cenários e Perspectivas

- Luís Paulo Rosenberg (Rosenberg Associados)
- Paulo Rabello de Castro (Presidente do BNDES)
- Luiz Carlos Mendonça de Barros (Ex-Presidente do BNDES e Ex-Ministro das Comunicações)
- Roberto Castello Branco (FGV)
- Roberto Macedo (Professor da USP e ex-Presidente do IPEA)

 das 14h às 17h

Mesa 14
Moderador: Antônio Melki Junior (COFECON)

 Previdência e Justiça Social no Brasil

- Denise Lobato Gentil (IE-UFRJ)
- Arnaldo Barbosa de Lima Júnior (Assessor Especial do Ministro do Planejamento)
- Maurício Borges Lemos (Ex-Diretor do BNDES)
- Eli Iola Gurgel Andrade (Professora da Faculdade de Medicina da UFMG)
- Rosa Maria Marques (PUC-SP)

 das 14h às 17h

Mesa 15
Moderador: Lauro Chaves Neto (Presidente do Corecon-CE)

Desenvolvimento e Democracia

- Otávio Soares Dulci (R.I. - PUC Minas)
- José Raymundo Novaes Chiappin (USP)

- Bruno Pinheiro Wanderley Reis (Professor do DCP-UFMG)
- Alessandro Flávio Barbosa Chaves (Gerente da Unidade de Desenvolvimento Territorial, Liderança e Cooperativismo do Sebrae MG) 

das 14h às 17h

Mesa 16
Moderador: Sérgio Luís Guerra Xavier (FIEMG)

Brasil: um processo de reindustrialização

- David Kupfer (IE-UFRJ)
- Jorge Saba Arbache Filho (Secretário de Assuntos Internacionais do Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão)
- Paulo Casaca (FIEMG)

das 17h às 18h

Coffee Break
Atividade Cultural

das 18h às 20h

Sessão Especial

Moderador: Júlio Miragaya (Presidente do COFECON)

Em comemoração aos 200 anos da publicação da obra Princípios de Economia Política e Tributação, de David Ricardo
- Maurício Coutinho (UNICAMP)
- Luiz Antônio de Matos Macedo (Professor da Universidade Estadual de Montes Claros)

 

Em comemoração aos 150 anos da publicação do volume 1 de O Capital, de Karl Marx
- João Machado Borges Neto (PUC-SP)
- João Antônio de Paula (CEDEPLAR-UFMG)

das 20h às 21h30

Palestras
- Jan Kregel (economista e diretor de pesquisa no Levy Economics Institute)
- Henrique de Campos Meirelles (Ministro da Fazenda) (a confirmar)

 

8 de setembro, sexta

 

 das 9h às 12h Mesa 17
Moderador: José Antônio Lutterbach Soares (Presidente do Corecon-RJ)
Desafios e possibilidades para o desenvolvimento da economia brasileira

- Carlos Pinkusfeld Monteiro Bastos (IE-UFRJ)
- Wilson Cano (Instituto de Economia da UNICAMP) 

- Vanessa Petrelli Corrêa (Professora do Instituto de Economia e Relações Internacionais - IERI/UFU)

 das 9h às 12h

Mesa 18
Moderador: Jin Whan Oh (COFECON)

Política Cambial e Desenvolvimento Econômico

- Pedro Rossi (UNICAMP)
- Eliane Cristina de Araújo (Universidade Estadual de Maringá)
- Renato Coelho Baumanndas Neves (Secretário-Adjunto de Assuntos Internacionais do Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão)

 das 9h às 12h

Mesa 19
Moderador: Anderson Cabido (Diretor Técnico do SEBRAE-MG)

Reformas Microeconômicas (foco em competitividade) e o Papel da Microempresa no Desenvolvimento

- Cristiane Alkmin Junqueira Schmidt (CADE)
- João Carlos Ferraz (IE-UFRJ)
- Alexandre Comin (Gerente do SEBRAE) 

 das 9h às 12h

Mesa 20        
Moderador: Cândido Luiz de Lima Fernandes (Ex-Presidente do Corecon-MG e ex-professor da FACE-UFMG)

Mesa Especial dos 50 anos do CEDEPLAR
População e Economia

- Eduardo Luiz Gonçalves Rios Neto (CEDEPLAR-UFMG)
- Mônica Viegas Andrade (CEDEPLAR-UFMG)
- Mário Marcos Sampaio Rodarte (CEDEPLAR-UFMG)

 das 9h às 12h

Mesa 21
Moderador: Róridan Penido Duarte (COFECON)

 Pobreza e desigualdade

- Márcio Pochmann (Fundação Perseu Abramo)
- Naércio Aquino Menezes Filho (INSPER)
- Rudá Ricci (Instituto Cultiva)

das 9h às 12h Mesa 22
Moderador: Flávia Vinhaes Santos (Corecon-RJ)
Economia do Trabalho, Produtividade e Desenvolvimento - Paulo de Tarso Almeida Paiva (Fundação Dom Cabral - Ex-Ministro do Trabalho)
- José  Dari Krein (UNICAMP)
das 12h às 14h Almoço
 das 14h às 17h Mesa 23
Moderador: Marco Flávio da Cunha Resende (CEDEPLAR)
O papel do Estado no Desenvolvimento Econômico Brasileiro - Luiz Fernando de Paula (UERJ)
- Luiz Gonzaga de Mello Belluzzo (UNICAMP e FACAMP)
- Ladislau Dowbor (PUC-SP)
 das 14h às 17h Mesa 24
Moderador: Paulo Roberto Paixão Bretas (Presidente do Corecon-MG)
Política Macroeconômica e a Retomada do Crescimento - Nelson Barbosa (Ex-Ministro do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão e da Fazenda)
- Antônio Corrêa de Lacerda (PUC-SP)
- Fernando Nogueira da Costa (UNICAMP)
- Sílvia Maria Matos (Coordenadora do Boletim Macro IBRE na FGV)
 das 14h às 17h Mesa 25
Moderador: Sérgio Hardy (COFECON)
Gestão Ambiental, Economia e Sustentabilidade - Paulo Roberto Haddad (ex-Ministro da Fazenda e Planejamento)
- Ronaldo Serôa da Motta (UERJ)
- José Eustáquio Diniz Alves (ENCE-IBGE)
 das 14h às 17h Mesa 26
Moderador: Mário Sérgio Sallorenzo (Corecon-DF)
O papel das Agências e dos Bancos de Desenvolvimento no novo Ciclo de Crescimento - Marco Aurélio Crocco (BDMG e ABDE)
- Leonardo Burlamaqui  (UERJ)
- Paulo Rabello de Castro (Presidente do BNDES)
 das 14h às 17h Mesa 27
Moderador: Adriano Miglio Porto (Vice-Presidente do CORECON-MG)
Ajustes de contas entre União e Estados: o futuro da Lei Kandir  
 das 17h às 18h

Atividade Cultural

das 18h às 20h Plenária de encerramento
- Premiação do Prêmio Brasil e da Gincana
- Próxima sede
- Carta de Belo Horizonte
das 20h às 21h Show de encerramento

 


 Trabalhos Científicos Orientações para Submissão dos Trabalhos Científicos: serão aprovados para apresentação cerca de 60 trabalhos e teremos os dias 6/9 (tarde) e 7/9 (manhã e tarde) para as apresentações. Cada trabalho deverá encaminhar um banner padrão que ficará exposto para visitação, nos corredores do Minascentro. Os temas serão escolhidos de acordo com o tema central do Congresso (desenvolvimento econômico, justiça social e democracia).
Serão selecionados até 5 trabalhos em cada um dos 12 temas, sendo que se o número aprovado for maior que 5, os restantes serão convidados para apresentação de  posters.

Temas dos trabalhos científicos:
  1. Educação e economia: equidade, oportunidades e desenvolvimento
  2. Processos produtivos alternativos e geração de renda (economia solidária, cooperativismo, empreendedorismo e outras formas alternativas de organização e produção econômica)
  3. Sistema financeiro, crédito e desenvolvimento
  4. Indústria, competitividade e industrialização
  5. A economia e a questão ambiental (desenvolvimento sustentável)
  6. Mercado de trabalho – trajetória e cenários
  7. Agricultura brasileira – as diversas facetas e possibilidades de desenvolvimento econômico e segurança alimentar
  8. A questão urbana e regional no processo de desenvolvimento
  9. Reformas econômicas e políticas
  10. Políticas públicas para o desenvolvimento
  11. Inovação e Economia Criativa
  12. Economia e questões de gênero

 Minicursos

1- Perícia

- Pedro Afonso Gomes (Presid. do SINDECON-SP)
2- Inovação: Introdução à Economia da Ciência e Tecnologia

Eduardo Albuquerque, Márcia Rapini, Leandro Alves da Silva e Ulisses Santos (CEDEPLAR-UFMG)

3- Criatividade e Economia Criativa

Luiz Alberto de Souza Aranha Machado (Vice-Diretor da FAAP -SP)
4- O Cooperativismo no Brasil e no Mundo

Geraldo Magela da Silva (OCEMG)

5 – Projetos

Ana Maria Vaz de Assis Medina

6 – Stata: Introdução à gestão e análise de dados econômicos no Stata

André Suriane da Silva (Delegado Regional do Corecon-MG em Juiz de Fora)

7 – Entendendo os ODS - Objetivos de Desenvolvimento Sustentável

Leandro Martins e Carla Santos (Grupo ODS)
8 - Como a conjuntura macroeconômica mundial e brasileira influencia a vida das empresas, dos consumidores e público em geral, perspectivas para 2017/18 - focado em finanças pessoais. Prof. Victor José Hohl
9 - A Fundação João Pinheiro e a produção de Indicadores Econômicos e Sociais
Raquel Mattos Viana; Monica Galupo Fonseca Costa; Vera Scarpelli Castillho; Cláudio Burian; Raimundo de Sousa Leal Filho; Carla Cristina Aguilar de Souza; Caio Gonçalves; Isabella Virgínia Freire Biondini