Programação do CBE 2017

6 de setembro, quarta

HORÁRIOMESATEMAPALESTRANTES
das 09 às 18hCredenciamento
das 11h às 13hMesa 01 
Moderador: Thalita Borges Oliveira (FENECO – UFMG)
Protagonismo estudantil no aprendizado da Economia– Elise Hungaro da Cunha – (FENECO – UFMG)
– Raphaela Castro Mariano de Carvalho (FENECO – USP)
– Marcos Antonio da Silva e Silva (FENECO – UFG)
 das 14h às 17hMesa 02 
Moderador: Juarez Trevisan (FENECON)
O Mercado de Trabalho do Economista– Dércio Garcia Munhoz (Ex-Professor da UnB e ex-Presidente do COFECON)
– Gesner Oliveira (EAESP-FGV)
– Edson Roffé Borges (Diretor da FENECON)
  das 14h às 17hMesa 03 
Moderador: Lourival Batista de Oliveira Júnior (UFJF e Corecon-MG)
 Ensino de Economia e Futuro da Ciência Econômica– Rubens Rogério Sawaya (Diretor da ANGE e Professor da PUC-SP)
– Eduardo Rodrigues da Silva (Presidente da ANGE)
– Roberto Macedo (Professor da USP e ex-Presidente do IPEA) 
– Marcos Antônio da Silva e Silva  (representante da Feneco) 
  das 14h às 17hMesa 04 
Moderador: Carlindo Paulo Rodrigues de Oliveira (DIEESE)
Alternativas de Processos Produtivos e Geração de Renda– Sibelle Cornélio Diniz (CEDEPLAR-UFMG)
– Roberto Marinho Alves da Silva (UFRN)
– André Quintão Silva (Ex-Secretário Estadual de Desenvolvimento Social e do Trabalho)
– Gilberto Warley Chagas (Movimento Nacional dos Catadores de Materiais Recicláveis)
  das 14h às 17hMesa 05 
Moderador: Fernando de Aquino Fonseca Neto (Presidente do Corecon-PE)
Energia, Sustentabilidade e Desenvolvimento– Edmar Luiz Fagundes de Almeida (IE-UFRJ) 
– Olga Côrtes Rabelo Leão Simbalista (Presidente do Conselho de Energia da Associação Comercial do Rio de Janeiro- ACRJ) 
– Francisco Carlos da Silva Junior (ABEEólica) 
das 18h30 às 21h30ABERTURA OFICIAL DO CONGRESSO
– Premiações: Homenagem ao Economista, Destaques Econômicos
– Homenagem à Professora Maria da Conceição Tavares
– Palestra de Roberto Frenkel, professor honorário da Universidade de Buenos Aires e pesquisador no Centro de Estudios de Estado y Sociedad – Cedes 
das 21h às 23h30Coquetel de abertura

7 de setembro, quinta

 das 9h às 12hMesa 06 
Moderador: João Carlos Firpe Penna (Corecon-MG)
 A Economia Brasileira na Perspectiva do Jornalismo Econômico– Cláudio Roberto Gomes Conceição (Revista Conjuntura Econômica)
– João Borges (Globonews)
– Luís Nassif (Jornal GGN)
– Fernando Brito (Blog Tijolaço)
 das 9h às 12hMesa 07
Moderador: Wellington Leonardo da Silva (COFECON)
 A Questão Urbana no Processo do Planejamento do Desenvolvimento– Edésio Fernandes (membro da DPU Associates e da Teaching Faculty of the Lincoln Institute of Land Policy) 
– Roberto Luís de Melo Monte-Mór (CEDEPLAR-UFMG)
– Eduardo Fernandez Silva (Economista e ex-professor da UFMG) 
– Felipe Nunes Coelho Magalhães (Professor adjunto do IGC- UFMG)
 das 9h às 12hMesa 08
Moderador: José Eustáquio Ribeiro Vieira Filho (IPEA)
 Agricultura e Desenvolvimento– Roberto Rodrigues (ex-Ministro da Agricultura)
– Patrus Ananias de Sousa (ex-Ministro do Desenvolvimento Agrário)
– Eliseu Roberto de Andrade Alves (Assessor Especial da Presidência da EMBRAPA)
 das 9h às 12hMesa 09
Moderador: Eduardo José Monteiro da Costa (COFECON)
 A Questão Regional no Processo do Planejamento do Desenvolvimento– Alexandre Queiroz Guimarães (FJP)
– Maria Amélia Rodrigues da Silva Enriquez (UFPA)- Bruno Quick  Lourenço de Lima (Gerente da Unidade de Políticas Públicas e Desenvolvimento Territorial do Sebrae Nacional) – Clélio Campolina (Ex-Ministro de Ciência e Tecnologia)
 das 9h às 12hMesa 10 
Moderador: Nei Jorge Correia Cardim (COFECON)
 Setor Elétrico, Infraestrutura e Desenvolvimento– Nelson José Hubner Moreira (Presidente do Conselho de Administração da Light)
– José Carlos de Miranda Farias (Ex Presidente da CHESF)- Sebatião Demuner (Especialista em operação de usinas hidroelétricas)
– Sérgio Margulis (Ex-Secretário de Desenvolvimento Sustentável da Secretaria de Assuntos Estratégicos da Presidência)
 das 9h às 12hMesa 11
Moderadora: Bianca Lopes de Andrade Rodrigues (COFECON)
Fórum das Mulheres Economistas– Denise Lobato Gentil (IE-UFRJ)
– Eliane Cristina de Araújo Sbardelatti (Universidade Estadual de Maringá)
– Rosa Maria Marques (PUC-SP)- Tania Cristina Teixeira (PUC-MG)
 das 12h às 14hAlmoço
 das 14h às 17hMesa 12
Moderador: Paulo Dantas da Costa (COFECON)
A Questão Tributária no Brasil– Fabrício Augusto de Oliveira (ex-Professor da UNICAMP e da Escola de Governo da FJP)
– Rodrigo Octávio Orair (IPEA)– Fernando Ferrari Filho (UFRGS)- Bruno Quick  Lourenço de Lima (Gerente da Unidade de Políticas Públicas e Desenvolvimento Territorial do Sebrae Nacional) 
 das 14h às 17hMesa 13
Moderador: Carlos Alberto Teixeira de Oliveira (ASSEMG)
Economia Brasileira e Internacional: Cenários e Perspectivas– Luís Paulo Rosenberg (Rosenberg Associados)
– Luiz Carlos Mendonça de Barros (Ex-Presidente do BNDES e Ex-Ministro das Comunicações)
– Roberto Castello Branco (FGV)
– Roberto Macedo (Professor da USP e ex-Presidente do IPEA)- Milton Luiz de Melo Santos (Diretor Presidente da Desenvolve SP – Agência de Desenvolvimento Paulista)
 das 14h às 17hMesa 14
Moderador: Antônio Melki Junior (COFECON)
 Previdência e Justiça Social no Brasil– Denise Lobato Gentil (IE-UFRJ) 
– Arnaldo Barbosa de Lima Júnior (Assessor Especial do Ministro do Planejamento)
– Maurício Borges Lemos (Ex-Diretor do BNDES)
– Eli Iola Gurgel Andrade (Professora da Faculdade de Medicina da UFMG)
– Rosa Maria Marques (PUC-SP)
 das 14h às 17hMesa 15
Moderador: Lauro Chaves Neto (Presidente do Corecon-CE)
Desenvolvimento e Democracia– Otávio Soares Dulci (R.I. – PUC Minas)
– José Raymundo Novaes Chiappin (USP)- Bruno Pinheiro Wanderley Reis (Professor do DCP-UFMG)
– Alessandro Flávio Barbosa Chaves (Gerente da Unidade de Desenvolvimento Territorial, Liderança e Cooperativismo do Sebrae MG) 
das 14h às 17hMesa 16
Moderador: Tânia Cristina Teixeira (PUC Minas)
Brasil: um processo de reindustrialização– David Kupfer (IE-UFRJ) 
– Raimundo de Sousa Leal Filho (FJP e PUC Minas) 
– Paulo Casaca (FIEMG)
das 17h às 18hCoffee Break
Atividade Cultural
das 18h às 20hSessão EspecialModerador: Júlio Miragaya (Presidente do COFECON)Em comemoração aos 200 anos da publicação da obra Princípios de Economia Política e Tributação, de David Ricardo
– Maurício Coutinho (UNICAMP)
– Luiz Antônio de Matos Macedo (Professor da Universidade Estadual de Montes Claros)
 Em comemoração aos 150 anos da publicação do volume 1 de O Capital, de Karl Marx
– João Machado Borges Neto (PUC-SP)
– João Antônio de Paula (CEDEPLAR-UFMG)
das 20h às 21h30Palestras
– Jan Kregel (economista e diretor de pesquisa no Levy Economics Institute)

8 de setembro, sexta

 das 9h às 12hMesa 17
Moderador: José Antônio Lutterbach Soares (Presidente do Corecon-RJ)
Desafios e possibilidades para o desenvolvimento da economia brasileira– Carlos Pinkusfeld Monteiro Bastos (IE-UFRJ)- Cláudio Gontijo (Professor Adjunto da UFSJ) 
– Gustavo de Britto Rocha (CEDEPLAR-UFMG)
 das 9h às 12hMesa 18
Moderador: Jin Whan Oh (COFECON)
Política Cambial e Desenvolvimento Econômico– Pedro Rossi (UNICAMP)
– Eliane Cristina de Araújo (Universidade Estadual de Maringá)
– Renato Coelho Baumanndas Neves (Secretário-Adjunto de Assuntos Internacionais do Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão)
 das 9h às 12hMesa 19
Moderador: Anderson Cabido (Diretor Técnico do SEBRAE-MG)
Reformas Microeconômicas (foco em competitividade) e o Papel da Microempresa no Desenvolvimento– Cristiane Alkmin Junqueira Schmidt (CADE)
– João Carlos Ferraz (IE-UFRJ)
– Alexandre Comin (Gerente do SEBRAE) 
 das 9h às 12hMesa 20        
Moderador: Cândido Luiz de Lima Fernandes (Ex-Presidente do Corecon-MG e ex-professor da FACE-UFMG)
Mesa Especial dos 50 anos do CEDEPLAR
População e Economia
– Eduardo Luiz Gonçalves Rios Neto (CEDEPLAR-UFMG)
– Mônica Viegas Andrade (CEDEPLAR-UFMG)
– Mário Marcos Sampaio Rodarte (CEDEPLAR-UFMG)
 das 9h às 12hMesa 21
Moderador: Róridan Penido Duarte (COFECON)
 Pobreza e desigualdade– Márcio Pochmann (Fundação Perseu Abramo)
– Naércio Aquino Menezes Filho (INSPER) 
– Rudá Ricci (Instituto Cultiva)
das 9h às 12hMesa 22
Moderador: Flávia Vinhaes Santos (Corecon-RJ)
Economia do Trabalho, Produtividade e Desenvolvimento– Paulo de Tarso Almeida Paiva (Fundação Dom Cabral – Ex-Ministro do Trabalho)
– José  Dari Krein (UNICAMP)- Gilson Reis (Coordenador Geral da Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino)
das 12h às 14hAlmoço
 das 14h às 17hMesa 23
Moderador: Antônio de Pádua Ubirajara (Ex-Presidente do CORECON-MG)
O papel do Estado no Desenvolvimento Econômico Brasileiro– Luiz Fernando de Paula (UERJ)
– Ladislau Dowbor (PUC-SP)
– Marco Flávio da Cunha Resende (CEDEPLAR)
 das 14h às 17hMesa 24
Moderador: Paulo Roberto Paixão Bretas (Presidente do Corecon-MG)
Política Macroeconômica e a Retomada do Crescimento– Nelson Barbosa (Ex-Ministro do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão e da Fazenda)
– Antônio Corrêa de Lacerda (PUC-SP)
– Fernando Nogueira da Costa (UNICAMP)
– Sílvia Maria Matos (Coordenadora do Boletim Macro IBRE na FGV)
 das 14h às 17hMesa 25
Moderador: Sérgio Hardy (COFECON)
Gestão Ambiental, Economia e Sustentabilidade– Paulo Roberto Haddad (ex-Ministro da Fazenda e Planejamento)
– Ronaldo Serôa da Motta (UERJ)
– José Eustáquio Diniz Alves (ENCE-IBGE)
 das 14h às 17hMesa 26
Moderador: Mário Sérgio Sallorenzo (Corecon-DF)
O papel das Agências e dos Bancos de Desenvolvimento no novo Ciclo de Crescimento– Marco Aurélio Crocco (BDMG e ABDE)
– Leonardo Burlamaqui  (UERJ)- Victor Pina Dias (BNDES)
 das 14h às 17hMesa 27
Moderador: Adriano Miglio Porto (Vice-Presidente do CORECON-MG)
Ajustes de contas entre União e Estados: o futuro da Lei Kandir– José Afonso Bicalho Beltrão da Silva (Secretário de Estado da Fazenda de Minas Gerais)- Eduardo José Monteiro Costa (Professor da UFPA e Conselheiro do COFECON)- Misabel Abreu Machado Derzi (jurista e advogada tributarista)- Onofre Alves Batista Júnior  (Advogado-Geral do Estado de Minas Gerais)
 das 17h às 18hAtividade Cultural
Coffee break
das 18h às 20hPlenária de encerramento
– Premiação do Prêmio Brasil e da Gincana
– Próxima sede
– Carta de Belo Horizonte
das 20h às 21hShow de encerramento
 Trabalhos CientíficosOrientações para Submissão dos Trabalhos Científicos: serão aprovados para apresentação cerca de 60 trabalhos e teremos os dias 6/9 (tarde) e 7/9 (manhã e tarde) para as apresentações. Cada trabalho deverá encaminhar um banner padrão que ficará exposto para visitação, nos corredores do Minascentro. Os temas serão escolhidos de acordo com o tema central do Congresso (desenvolvimento econômico, justiça social e democracia).
Serão selecionados até 5 trabalhos em cada um dos 12 temas, sendo que se o número aprovado for maior que 5, os restantes serão convidados para apresentação de  posters.
Temas dos trabalhos científicos:Educação e economia: equidade, oportunidades e desenvolvimentoProcessos produtivos alternativos e geração de renda (economia solidária, cooperativismo, empreendedorismo e outras formas alternativas de organização e produção econômica)Sistema financeiro, crédito e desenvolvimentoIndústria, competitividade e industrializaçãoA economia e a questão ambiental (desenvolvimento sustentável)Mercado de trabalho – trajetória e cenáriosAgricultura brasileira – as diversas facetas e possibilidades de desenvolvimento econômico e segurança alimentarA questão urbana e regional no processo de desenvolvimentoReformas econômicas e políticasPolíticas públicas para o desenvolvimentoInovação e Economia CriativaEconomia e questões de gênero
 Minicursos1- Perícia– Pedro Afonso Gomes (Presid. do SINDECON-SP)
2- Inovação: Introdução à Economia da Ciência e TecnologiaEduardo Albuquerque, Márcia Rapini, Leandro Alves da Silva e Ulisses Santos (CEDEPLAR-UFMG)
3- Criatividade e Economia CriativaLuiz Alberto de Souza Aranha Machado (Vice-Diretor da FAAP -SP)
4- O Cooperativismo no Brasil e no MundoGeraldo Magela da Silva (OCEMG)
5 – ProjetosAna Maria Vaz de Assis Medina
6 – Stata: Introdução à gestão e análise de dados econômicos no StataAndré Suriane da Silva (Delegado Regional do Corecon-MG em Juiz de Fora)
7 – Entendendo os ODS – Objetivos de Desenvolvimento SustentávelLeandro Martins e Carla Santos (Grupo ODS)
8 – Como a conjuntura macroeconômica mundial e brasileira influencia a vida das empresas, dos consumidores e público em geral, perspectivas para 2017/18 – focado em finanças pessoais.Prof. Victor José Hohl
9 – A Fundação João Pinheiro e a produção de Indicadores Econômicos e Sociais
Raquel Mattos Viana; Monica Galupo Fonseca Costa; Vera Scarpelli Castillho; Cláudio Burian; Raimundo de Sousa Leal Filho; Carla Cristina Aguilar de Souza; Caio Gonçalves; Isabella Virgínia Freire Biondini